DESTACADA ACTUACIÓN DE JESÚS SANTAMARÍA EN LA SUBIDA A TORANZO

Jesús Santamaría conseguía la tercera plaza final en Toranzo

Ignacio Cobo, Fernando Zorrilla, y Luis Mari Cuadra, fueron los otros destacados de la jornada, en una cita en la que se impuso Juan Carlos Fernández.

El piloto vizcaíno Jesús Santamaría, sobre su Fórmula Ralt RT-30, conseguía una brillante tercera plaza final en la Subida a Toranzo, prueba puntuable para el Campeonato de Cantabria de la especialidad, que  era ganada por el piloto de Colindres Juan Carlos Fernández (BRC Proto), tras dominar las dos mangas oficiales, consiguiendo un mejor registro de 2.14.98, siendo el resto de puestos de honor para Carlos Villanueva, y para Jesús Santamaría, que había sido el mejor en la manga de entrenos sobre su Fórmula Ralt RT-30.

Julián Córdoba, Antonio Galofre, y Nacho Cobo, ocupaban las siguientes posiciones en la general final, este último a su vez liderando el apartado de turismos y la Categoría Junior, sobre su Citroën Saxo Super 1600, siendo los siguientes en la clasificación Junior, Víctor Pérez Silva, y Pedro Manuel Ortiz.

En cuanto al Trofeo BF Goodrich, el más rápido en esta cita era Fernando Zorrilla, que sobre su Citroën Saxo Vts superaba a Luis González, y Eduardo Ricondo, siendo el vizcaíno Luis Mari Cuadra, el que se imponía a su vez en el apartado de Históricos pilotando un Ford Escort MK-I, y Rubén Roldán, entre los karts presentes, con su Intrepid TM –K7.

En cuanto al grupo N, el triunfo final era para Javier España, sobre su Mitsubishi Evo IX, siendo las siguientes plazas para Pedro Manuel Ortiz, y Marcos Barquín Diego, mientras que Eduardo Ricondo, Rubén Bulnes, Víctor Pérez Silva, Javier España, Nacho Cobo, y Juan Carlos Fernández, encabezaban respectivamente las Clases 1, 2, 3, 4, 5 y 6.

Por último, señalar que fueron finalmente cuarenta y dos, los pilotos que consiguieron clasificarse, contabilizándose los abandonos de José Ignacio Viso, Juan Ortiz, y Raúl Celis.

 

CLASIFICACIÓN FINAL

1

Juan Carlos Fernández

BRC Proto

2.14.98

2

Carlos Villanueva

Speed Car GT-1000

2.15.27

3

Jesús Santamaría

Ralt RT-30

2.16.70

4

Julián Córdoba

Speed Car GT-1000

2.18.42

5

Antonio Galofre

Speed Car GT-1000

2.18.83

6

Ignacio Cobo

Citroën Saxo Super 1600

2.21.22

7

Javier España

Mitsubishi Evo IX

2.24.71

8

Alberto Gómez Amigo

Ford Escort Cosworth

2.27.36

9

Víctor Pérez

Citroën Saxo Vts

2.27.66

10

Alberto Ahedo

Citroën Saxo Vts

2.29.51

 

TOÑO RUIZ GARMENDIA